Passer de 10K à 100K crédits FUT facilement

Je conseille souvent d’avoir 100.000 ou 200.000 pour débuter l’Achat-Revente et surtout avec un Autobuyer. Ma nouvelle technique à 8 millions de crédits, m’a demandé 200K pour commencer. (Vous pouvez télécharger cette technique en cliquant ici).

Mais ce n’est pas donné à tout le monde de commencer avec 100K ou 200K crédits. Dans cet article, je vais vous expliquer une astuce pour arriver à 100K facilement, peut-être même 200K si vous jouez beaucoup. Et pas besoin d’Achat-Revente pour ça.

En revanche, cette astuce ne sera pas faite pour vous, si vous ne voulez pas passer un minimum de temps à jouer.

Pour gagner des crédits sans Achat-Revente la seule possibilité, c’est de jouer. Et plus particulièrement, de jouer au mode saison FUT.

Etape 1 : Avoir le modificateur contrat 50%

Lorsqu’on joue à FUT, il y a un type de carte dont on ne peut pas se passer : les contrats. On peut se passer de toutes les cartes, mais pas des contrats. Le but avec le modificateur contrat à 50% est d’acheter beaucoup moins de contrats.

hart-contrat

Comme vous le voyez sur cet exemple avec Joe Hart, lorsque j’ajoute un contrat +28, cela lui donne en réalité +42 (28+14).

Pour cela, vous allez devoir acheter plusieurs entraîneurs et les mettre dans votre club. Évidemment, il faut que chaque entraîneur soit différent. Sur FUT 15 il était possible d’avoir 17 entraineurs or rares, cela suffisait à avoir le modificateur à 50% (on ne peut pas dépasser 50%). Sur FUT 16, il n’y a que 11 entraineurs or rares (vous pouvez les trouver sur ce lien). Ensuite, vous allez devoir ajouter des entraineurs, argent rare, et si cela ne suffit toujours pas à avoir les 50%, ajouter des entraineurs or non rares.

Étape 2 : Avoir deux équipes

J’en parlais dans un article précédent : il vaut mieux avoir 2 équipes à 82 de note générale, qu’une équipe à 85.

Normalement, vous avez déjà au moins une équipe. Si vous n’avez pas beaucoup de crédits, vous pouvez vous créer une équipe avec que des cartes Or non rare. Par exemple, cette équipe ne coûte que 5000 crédits.

fut-non-rare(team

Dans la première équipe, nous aurons la seconde équipe en remplaçant, et dans la deuxième équipe, nous aurons la première équipe en remplaçant.

Ainsi, chaque fois que vous jouez avec l’une des deux, l’autre se repose. On peut aussi parfois faire des changements à cause des blessures. Nous n’avons donc jamais besoin de cartes forme ni de cartes soins.

Étape 3 : Jouer en mode Saison FUT et gagner beaucoup de crédits FUT

Maintenant, il ne vous reste plus qu’à jouer. On va prendre l’exemple d’une personne évoluant en division 4 et arrivant à se maintenir chaque saison.

RELEGATIONMAINTIENPROMOTIONCHAMPION
DIVISION 10-95016002000
DIVISION 91300185024003000
DIVISION 81550245032004000
DIVISION 71750280040005000
DIVISION 61900335048006000
DIVISION 52200390056007000
DIVISION 42850505072009000
DIVISION 331006200880011000
DIVISION 2340074001040013000
DIVISION 13250750015000

Vous pouvez donc gagner 5050 crédits par saison (en moyenne, on fait 9 matchs par saison), et 500 crédits par match soit 4500 crédits. Vous gagnez donc 10.000 crédits par saison environ.

Évidemment, il faut compter les contrats qui coûtent 400 crédits chacun. On a besoin de 22 contrats (2 équipes de 11 joueurs), soit 8800 crédits. Attention, ces 8800 crédits ne sont pas à dépenser tous les 42 matchs, mais tous les 84 matchs puisque nous avons deux équipes.

Donc en 11 saisons, on arrive à 100K crédits, quelqu’un qui joue 4-5 matchs par jour, peut atteindre ces 100K crédits facilement et ensuite se lancer dans des techniques d’Achat-Revente avec un Autobuyer qui vont lui rapporter gros.

Je vous laisse regardé combien de saison vous avez jouer jusqu’à présent, et donc tout ce que vous avez perdu. Si vous avez joué 50 saisons, vous auriez pu avoir 500K en ce moment…

Découvrez ce qu’est un Autobuyer en cliquant ici.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *